한국부동산원·KOSIS · 2026년 2분기 · 원문 ㎡당 월 중대형 26.7 · 소규모 20.6 · 집합 27.0천원 · 중대형 전년 대비 +0.6%
- 임대료는 1층 기준이고, 임대가능면적(전용+공용) 1㎡당 금액입니다. 보증금을 전환율로 월세처럼 바꿔 더한 환산 임대료라 실제 월세보다 높게 보일 수 있고, 관리비·부가세는 빠져 있습니다. 평당 값은 ㎡당 값 × 3.3058로 계산했습니다.
- 개별 계약의 실거래가가 아니라 한국부동산원이 표본 건물을 조사해 낸 시장임대료 추정치입니다. 상권마다 표본이 몇 동에서 수십 동뿐이라 상권 값은 분기마다 흔들릴 수 있습니다.
- 전국·시도 값에는 공표하지 않는 비상권 지역도 들어 있어, 상권 값들의 평균이 아닙니다.
- 표본 개편(2022년 1분기·2024년 3분기) 전후 임대료는 비교할 수 없어 추이와 전년 대비는 2024년 3분기 이후 표본 안에서만 보여 줍니다.
- 상권 안에서도 큰길·골목, 건물, 층에 따라 임대료가 몇 배 차이 납니다. 이 사이트는 창업 판단이나 매출·수익을 대신 계산하지 않습니다.
시도별 상가 임대료·공실률
| 시도 | 중대형 1층 평당 | 소규모 1층 평당 | 집합 1층 평당 | 일반상가 공실률 | 1층 공실률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전국 상권 368곳 | 8.8만원㎡당 26.7천원 | 6.8만원㎡당 20.6천원 | 8.9만원㎡당 27.0천원 | 13.4% | 6.7% |
| 서울 상권 72곳 | 18.7만원㎡당 56.7천원 | 17.4만원㎡당 52.8천원 | 16.4만원㎡당 49.8천원 | 9.3% | 4.8% |
| 부산 상권 27곳 | 10.0만원㎡당 30.1천원 | 8.7만원㎡당 26.3천원 | 9.6만원㎡당 29.0천원 | 14.5% | 7.1% |
| 대구 상권 18곳 | 7.2만원㎡당 21.7천원 | 6.8만원㎡당 20.6천원 | 7.6만원㎡당 22.9천원 | 17.8% | 10.2% |
| 인천 상권 16곳 | 8.3만원㎡당 25.0천원 | 7.1만원㎡당 21.4천원 | 9.2만원㎡당 27.8천원 | 14.2% | 6.2% |
| 광주 상권 15곳 | 7.1만원㎡당 21.5천원 | 5.5만원㎡당 16.7천원 | 7.0만원㎡당 21.1천원 | 16.5% | 8.7% |
| 대전 상권 12곳 | 6.2만원㎡당 18.7천원 | 5.0만원㎡당 15.1천원 | 7.5만원㎡당 22.6천원 | 13.4% | 4.6% |
| 울산 상권 6곳 | 5.5만원㎡당 16.5천원 | 4.6만원㎡당 14.0천원 | 7.0만원㎡당 21.1천원 | 14.3% | 5.1% |
| 세종 상권 3곳 | 5.2만원㎡당 15.7천원 | 5.2만원㎡당 15.8천원 | 6.0만원㎡당 18.1천원 | 22.8% | 11.1% |
| 경기 상권 76곳 | 8.8만원㎡당 26.7천원 | 7.9만원㎡당 23.9천원 | 10.0만원㎡당 30.3천원 | 11.2% | 5.5% |
| 강원 상권 14곳 | 4.9만원㎡당 14.9천원 | 4.4만원㎡당 13.3천원 | 6.0만원㎡당 18.3천원 | 15.5% | 4.6% |
| 충북 상권 14곳 | 5.6만원㎡당 17.0천원 | 4.2만원㎡당 12.6천원 | 4.9만원㎡당 14.9천원 | 17.4% | 7.8% |
| 충남 상권 18곳 | 4.8만원㎡당 14.4천원 | 4.3만원㎡당 12.9천원 | 5.2만원㎡당 15.8천원 | 14.1% | 6.3% |
| 전북 상권 13곳 | 4.7만원㎡당 14.2천원 | 3.6만원㎡당 10.9천원 | 6.4만원㎡당 19.2천원 | 16.1% | 7.1% |
| 전남 상권 15곳 | 4.2만원㎡당 12.6천원 | 3.6만원㎡당 10.9천원 | 4.9만원㎡당 14.8천원 | 13.7% | 8.0% |
| 경북 상권 19곳 | 4.2만원㎡당 12.8천원 | 4.3만원㎡당 13.1천원 | 5.2만원㎡당 15.8천원 | 16.7% | 8.9% |
| 경남 상권 26곳 | 5.2만원㎡당 15.6천원 | 4.3만원㎡당 13.0천원 | 6.5만원㎡당 19.6천원 | 15.9% | 8.6% |
| 제주 상권 4곳 | 5.0만원㎡당 15.0천원 | 4.9만원㎡당 14.8천원 | 4.2만원㎡당 12.6천원 | 9.6% | 4.3% |
임대료는 1층·월·보증금 환산 포함·관리비 별도. 평당 = ㎡당(천원) × 3.3058. 일반상가 공실률은 중대형+소규모 상가 전체 층 기준입니다.
10·15·20·30평이면 한 달에
| 구분 (1층) | 10평 (33㎡) | 15평 (50㎡) | 20평 (66㎡) | 30평 (99㎡) |
|---|---|---|---|---|
| 전국 중대형 ㎡당 26.7천원 | 88만원 | 132만원 | 176만원 | 264만원 |
| 전국 소규모 ㎡당 20.6천원 | 68만원 | 102만원 | 137만원 | 205만원 |
| 서울 중대형 ㎡당 56.7천원 | 187만원 | 281만원 | 375만원 | 562만원 |
| 서울 소규모 ㎡당 52.8천원 | 174만원 | 262만원 | 349만원 | 523만원 |
㎡당 임대료 × 3.3058 × 평수. 통계 면적은 임대가능면적(전용+공용)이라 실제 전용 평수로 계산하면 차이가 납니다. 보증금 환산분 포함, 관리비·부가세 별도.
중대형 1층 임대료 높은 상권·낮은 상권
전체 순위순서는 통계 숫자를 줄 세운 것이고 상권 평가가 아닙니다. 중대형 표가 있는 상권 283곳 기준. 소규모 · 집합 · 공실률 순위
층별 임대료 (전국)
| 층 | 중대형 ㎡당 (1층 대비) | 소규모 ㎡당 (1층 대비) | 집합 ㎡당 (1층 대비) |
|---|---|---|---|
| 지하 1층 | 9.7천원 (36.5%) | - | 9.1천원 (33.8%) |
| 1층 | 26.7천원 (100.0%) | 20.6천원 (100.0%) | 26.9천원 (100.0%) |
| 2층 | 12.3천원 (46.3%) | 11.1천원 (54.0%) | 10.6천원 (39.6%) |
| 3층 | 10.1천원 (38.0%) | - | 8.8천원 (32.7%) |
| 4층 | 10.5천원 (39.5%) | - | 7.9천원 (29.5%) |
| 5층 | 11.0천원 (41.4%) | - | 7.8천원 (29.1%) |
| 6층 이상 | 12.1천원 (45.5%) | - | 8.1천원 (30.1%) |
괄호는 효용비율(1층 = 100). 전국 중대형 상가 2층은 1층의 46.3%, 지하 1층은 36.5% 수준입니다. 소규모 상가는 2층 이하 건물이라 2층까지만 있습니다.
권리금 시세
자세히상권별 권리금 공공 통계는 없습니다. 중소벤처기업부 「상가건물임대차실태조사」(2025)에서 임차인 중 권리금을 낸 비율은 13.9%이고, 낸 사람의 평균은 2,134만원입니다. 1천만~2천만원 미만이 38.6%로 가장 많습니다.
중소벤처기업부·KOSIS · 2025 조사 · 원문
창업비용과 함께 보기
이 사이트의 프랜차이즈 창업비용은 본사에 내는 돈(가맹금·교육비·보증금·기타)만이고, 점포 임대 비용은 들어 있지 않습니다. 업종별 매장 면적과 이 통계를 함께 보거나, 계산기에서 상권 임대료를 불러와 참고하세요.
자주 묻는 질문
상가 임대료 평당 얼마인가요?
한국부동산원 상업용부동산 임대동향조사 2026년 2분기 기준 전국 중대형 상가 1층 환산 임대료는 ㎡당 월 26.7천원으로, 3.3058을 곱하면 평당 약 8.8만원입니다. 서울은 평당 18.7만원입니다. 보증금 환산분이 들어 있고 관리비·부가세는 빠진 값입니다.
10평 가게 월세는 얼마 정도인가요?
전국 중대형 상가 평균으로 10평(약 33㎡) 1층이면 월 약 88만원, 서울은 약 187만원입니다. 보증금을 월세로 바꿔 더한 금액이라 실제 월세는 이보다 낮을 수 있고, 상권과 위치에 따라 몇 배 차이가 납니다.
환산 임대료는 무엇인가요?
보증금에 전환율을 곱해 12로 나눈 금액을 월 임대료에 더한 값입니다. 보증금이 많고 월세가 적은 점포와, 보증금이 적고 월세가 많은 점포를 같은 기준으로 견주기 위한 값입니다. 용어 설명
중대형·소규모·집합 상가는 어떻게 나누나요?
한국부동산원 기준으로 중대형은 일반건물 중 3층 이상이거나 연면적 330㎡ 초과, 소규모는 2층 이하이고 연면적 330㎡ 이하, 집합 상가는 호마다 주인이 다른 구분소유 상가입니다.
권리금도 알 수 있나요?
상권별 권리금 공공 통계는 없습니다. 중기부 2025 실태조사에서 임차인 중 권리금을 낸 비율은 13.9%이고, 낸 사람의 평균은 2,134만원입니다. 권리금 시세 보기