한국부동산원·KOSIS · 2026년 2분기 · 원문 표본 중대형 31동 · 소규모 20동 · 집합 120호
- 임대료는 1층 기준이고, 임대가능면적(전용+공용) 1㎡당 금액입니다. 보증금을 전환율로 월세처럼 바꿔 더한 환산 임대료라 실제 월세보다 높게 보일 수 있고, 관리비·부가세는 빠져 있습니다. 평당 값은 ㎡당 값 × 3.3058로 계산했습니다.
- 개별 계약의 실거래가가 아니라 한국부동산원이 표본 건물을 조사해 낸 시장임대료 추정치입니다. 상권마다 표본이 몇 동에서 수십 동뿐이라 상권 값은 분기마다 흔들릴 수 있습니다.
- 전국·시도 값에는 공표하지 않는 비상권 지역도 들어 있어, 상권 값들의 평균이 아닙니다.
- 표본 개편(2022년 1분기·2024년 3분기) 전후 임대료는 비교할 수 없어 추이와 전년 대비는 2024년 3분기 이후 표본 안에서만 보여 줍니다.
- 상권 안에서도 큰길·골목, 건물, 층에 따라 임대료가 몇 배 차이 납니다. 이 사이트는 창업 판단이나 매출·수익을 대신 계산하지 않습니다.
- 이 상권 표본: 중대형 31동 · 소규모 20동 · 집합 120호.
유형별 1층 임대료
| 유형 | ㎡당 (천원/월) | 평당 (월) | 전분기 대비 | 전년 대비 | 서울 평균 평당 |
|---|---|---|---|---|---|
| 중대형 상가 | 58.0 | 19.2만원 | +0.2% | +0.1% | 18.7만원 |
| 소규모 상가 | 40.8 | 13.5만원 | +0.2% | +0.0% | 17.4만원 |
| 집합 상가 | 74.8 | 24.7만원 | -0.1% | -0.2% | 16.4만원 |
평당 = ㎡당 × 3.3058. 전분기·전년 대비는 같은 표본 묶음(2024년 3분기 이후 표본) 안의 변화율입니다. 중대형은 3층 이상이거나 연면적 330㎡ 초과 건물, 소규모는 2층 이하·330㎡ 이하 건물, 집합은 구분소유 상가입니다.
넓이별 한 달 임대료 (1층)
| 유형 | 10평 (33㎡) | 15평 (50㎡) | 20평 (66㎡) | 30평 (99㎡) |
|---|---|---|---|---|
| 중대형 ㎡당 58.0천원 | 192만원 | 287만원 | 383만원 | 575만원 |
| 소규모 ㎡당 40.8천원 | 135만원 | 202만원 | 270만원 | 405만원 |
| 집합 ㎡당 74.8천원 | 247만원 | 371만원 | 494만원 | 742만원 |
㎡당 임대료 × 3.3058 × 평수. 보증금 환산분 포함, 관리비·부가세 별도. 통계 면적은 임대가능면적(전용+공용)입니다.
이 상권 1층에 낸다면 (업종 평균 면적 기준)
| 프랜차이즈 업종 | 가맹점 평균 면적 | 중대형 1층 월 환산 |
|---|---|---|
| 커피 | 약 16평 | 307만원 |
| 치킨 | 약 16평 | 307만원 |
| 분식 | 약 14평 | 268만원 |
| 한식 | 약 28평 | 536만원 |
| 주점 | 약 31평 | 594만원 |
| 이미용 | 약 36평 | 690만원 |
면적은 업종 브랜드별로 정보공개서 연평균 매출 ÷ 3.3㎡당 매출로 역산한 값의 중간값이라 실제 매장 면적과 다르고, 정보공개서 면적과 통계의 임대가능면적은 기준이 다를 수 있습니다. 매출·수익을 계산한 값이 아닙니다. 계산기에서 이 상권 임대료 불러오기
층별 임대료
| 층 | 중대형 ㎡당 (1층 대비) | 소규모 ㎡당 (1층 대비) | 집합 ㎡당 (1층 대비) |
|---|---|---|---|
| 지하 1층 | 14.5천원 (25.1%) | 12.9천원 (31.6%) | 16.3천원 (21.8%) |
| 1층 | 58.0천원 (100.0%) | 40.8천원 (100.0%) | 74.8천원 (100.0%) |
| 2층 | 25.9천원 (44.7%) | 25.5천원 (62.5%) | 41.6천원 (55.6%) |
| 3층 | 18.6천원 (32.2%) | - | 28.5천원 (38.1%) |
| 4층 | 16.4천원 (28.3%) | - | 19.4천원 (26.0%) |
| 5층 | 15.1천원 (26.0%) | - | 15.9천원 (21.3%) |
| 6층 이상 | 16.7천원 (28.8%) | - | 14.0천원 (18.7%) |
괄호는 효용비율(1층 = 100). 중대형 상가 2층은 1층의 44.7% 수준입니다. '-'는 그 층 자료가 없다는 뜻입니다.
공실률
| 구분 | 공실률 |
|---|---|
| 일반상가 (중대형+소규모) 전체 층 | 12.1%전분기 대비 -0.39%p |
| 일반상가 1층 | 12.4% |
| 중대형 상가 | 11.7% |
| 소규모 상가 | 19.5% |
| 집합 상가 | 11.3% |
표본 건물의 빈 면적 ÷ 임대가능면적. 0%는 조사한 표본에 빈 곳이 없었다는 뜻입니다. 표본이 작은 상권은 한두 건물의 공실로도 크게 바뀝니다.
전환율
중대형 연 7% · 소규모 연 7% · 집합 연 7%
보증금을 월세로 바꿀 때 쓴 환산이율(조사 평균)입니다. 상가건물 임대차보호법의 전환율 상한과는 다른 통계 지표입니다.
분기별 추이 (2024년 3분기 이후 표본)
| 분기 | 중대형 ㎡당 | 소규모 ㎡당 | 집합 ㎡당 | 일반상가 공실률 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 2분기 | 58.0천원 | 40.8천원 | 74.8천원 | 12.1% |
| 2026년 1분기 | 57.9천원 | 40.7천원 | 74.9천원 | 12.5% |
| 2025년 4분기 | 58.0천원 | 40.9천원 | 75.0천원 | - |
| 2025년 3분기 | 58.0천원 | 40.8천원 | 75.0천원 | - |
| 2025년 2분기 | 57.9천원 | 40.8천원 | 74.9천원 | - |
| 2025년 1분기 | 58.1천원 | 40.7천원 | 75.1천원 | - |
| 2024년 4분기 | 57.9천원 | 40.8천원 | 75.1천원 | - |
| 2024년 3분기 | 58.0천원 | 40.9천원 | 75.3천원 | - |
1층 환산 임대료(천원/㎡·월). 공실률은 일반상가 공실률 표가 시작된 분기부터 있습니다. 2024년 3분기 이전 값은 표본이 달라 이어 붙이지 않습니다.
서울의 다른 상권
자주 묻는 질문
신촌/이대 상가 임대료 평당 얼마인가요?
한국부동산원 상업용부동산 임대동향조사 2026년 2분기 기준 서울 신촌/이대 중대형 상가 1층 환산 임대료는 ㎡당 월 58.0천원으로, 3.3058을 곱하면 평당 약 19.2만원입니다. 서울 평균(18.7만원)과 비교해 보세요.
실제 월세와 같은가요?
아닙니다. 보증금을 전환율로 월세처럼 바꿔 더한 환산 임대료이고, 표본 건물을 조사해 낸 시장임대료 추정치입니다. 같은 상권 안에서도 큰길·골목, 건물, 층에 따라 몇 배 차이가 나니 실제 매물과 계약 조건을 확인하세요.
신촌/이대 권리금은 얼마인가요?
상권별 권리금 공공 통계는 없습니다. 중기부 2025 실태조사에서 전국 임차인 중 권리금을 낸 비율은 13.9%, 낸 사람의 평균은 2,134만원입니다. 권리금은 점포마다 크게 다릅니다. 권리금 시세