안경 프랜차이즈 창업비용·평균매출

안경 프랜차이즈 브랜드 62개의 창업비용(본사 납부분) 중간값은 1억 7,220만원이고, 가맹점 평균매출 중간값은 연 3억 814만원(브랜드 34개 기준)이며, 2024년 가맹점 3,511개 중 폐점률은 3.2%입니다. (공정위 정보공개서 2025년 등록 · 2024년 회계연도 실적)

창업비용 중간값 (본사 납부분)1.72억원
연평균 매출 중간값3.08억원
브랜드 · 가맹점62 · 3,511
폐점률 · 개점률 (2024)3.2% · 6.7%

공정위 정보공개서 · 2025 등록·2024 실적 창업비용 하위 25% 1.22억원 ~ 상위 25% 2.02억원

먼저 알아둘 것
  • 창업비용은 가맹본부가 정보공개서에 적은 본사 납부분(가맹금·교육비·보증금·기타)의 합계입니다. 인테리어·설비·간판, 점포 임대보증금·권리금·월세, 운영자금은 포함되지 않습니다.
  • 평균매출은 본사가 신고한 2024년 가맹점 연평균 매출액입니다. 순이익이 아니며, 새 매장의 예상 매출도 아닙니다. 시도별 값은 ±5% 범위로만 공개됩니다.
  • 이 사이트는 창업·투자 판단을 대신하지 않습니다. 계약 전에 가맹본부가 제공해야 하는 정보공개서와 예상매출액 산정서를 직접 확인하세요.

평균매출 분포 브랜드 34개

연 1억원 미만4개 (12%)
1억~3억원12개 (35%)
3억원 이상18개 (53%)

가맹점 10개 이상이고 평균매출을 신고한 브랜드만. 매출은 순이익이 아닙니다.

브랜드별 비교 가맹점 10개 이상 39개

브랜드 전년 대비
오렌즈 (주)스타비젼 2.14억 5.44억 353 0.8% ▲ 16
으뜸50안경 (주)으뜸50안경 2.25억 4.78억 305 1.0% ▲ 43
다비치안경체인 (주)다비치안경체인 3.45억 11.1억 304 0.3% ▲ 12
으뜸플러스안경 플러스옵틱(주) 1.61억 6.51억 284 0.7% ▲ 40
일공공일안경콘택트 (주)토마토디앤씨 1.57억 3,396만 263 1.9% ▼ 3
렌즈미 (주)렌즈미 7,320만 2.04억 230 5.2% · 0
안경매니져 (주)안경매니져 1.72억 3.02억 161 6.8% ▼ 6
위드렌즈(WID LENS) (주)위드렌즈 5,690만 3,549만 139 0.0% -
안경나라 (주)토마토디앤씨 1.57억 확인 필요 124 3.2% ▼ 5
안경박사 (주)안경박사 11만 - 97 9.3% ▼ 9
아이피아 (주)안경매니져 1.72억 2.07억 80 11.2% ▼ 7
안경,진정성 (주)진정성 5.81억 3.65억 78 1.3% ▲ 8
JINY's(지니스) (주)지니어스인프라코어 1.08억 3.85억 75 1.3% · 0
씨채널 (주)안경매니져 1.72억 2.22억 72 5.6% ▼ 3
아이젠트리(EYE GENTRY) 아이젠트리(주) 2.01억 4.63억 71 1.4% ▲ 1
씨채널(See Channel) (주)토마토디앤씨 1.57억 5,067만 65 1.5% ▲ 6
렌즈타운 (주)코코엘 1.27억 2억 64 12.5% ▼ 3
글라스미 (주)렌즈미 4,558만 1.26억 61 1.6% ▲ 2
글라스타 (주)라온비젼 1.22억 2.83억 61 1.6% ▲ 5
글라스스토리 (GLASS STORY) (주)안경매니져 1.72억 2.94억 56 8.9% ▼ 2
AFRICA(아프리카) (주)아프리카 1.98억 5.36억 55 7.3% -
아이디어(Eyedear) (주)상상 1.22억 3.52억 54 1.9% ▼ 1
세컨페이스 (주)젬인터네셔널 2.02억 4.32억 53 0.0% ▲ 1
룩옵티컬 (주)룩옵틱스 1.95억 6.23억 51 2.0% · 0
눈사랑안경 (주)프렌치아이 4.27억 2.58억 51 0.0% ▲ 2
K비젼안경 (주)케이비젼안경체인 1.79억 4.34억 40 0.0% ▲ 2
글라스바바안경 (주)글라스바바안경체인 5.03억 7.49억 30 6.7% ▼ 1
안경상회 마켓옵틱(주) 1.03억 1.25억 28 7.1% ▲ 3
LOOK STORE (주)룩스토어안경체인 7,560만 2.34억 25 4.0% ▲ 2
무극 (주)지앤디 2.13억 3.15억 23 0.0% -
아이세이버(EYESAVER) (주)아이세이버 2.61억 3.92억 21 14.3% ▼ 2
탑클래스 안경체인(TOP CLAS2) (주)티씨소프트웨어 1.39억 2.71억 15 13.3% -
E안경(이안경) (주)이안경 1.2억 확인 필요 14 0.0% · 0
아쿠아이즈 (AQUEYES) 아쿠아이즈체인본부 1.45억 4.36억 13 0.0% · 0
보다안경 보다안경(주) 1.49억 2.21억 13 7.7% ▼ 1
안경존중 (주)안경존중 1.18억 확인 필요 11 9.1% ▲ 5
렌즈맨안경원 (주)파리미키코리아 1.96억 5,345만 11 54.5% ▼ 6
렌즈디바 (주)메인코리아 6,240만 확인 필요 10 30.0% ▼ 3
갤러리안경 (주)갤러리안경 2.13억 3.52억 10 0.0% · 0

기본 정렬은 가맹점 수. 머리글을 누르면 창업비용·매출·폐점률 순으로 바뀝니다. 창업비용은 본사 납부분(가맹금·교육비·보증금·기타) 합계이고 인테리어·임대 비용은 별도입니다. 매출은 2024년 가맹점 연평균이며 본사 신고값입니다.

가맹점 10개 미만 브랜드 23개 (창업비용만)
브랜드가맹본부창업비용가맹점
글라스온안경글라스온(주)1.71억9
파리글라스(주)파리미키코리아1.96억8
눈애편안(주)상상7,370만4
안경공장쇼룸안경공장쇼룸1.61억4
웨이브안경원(주)파리미키코리아2.56억3
STAY STUDIO (스테이스튜디오)(주)아프리카1.98억3
아이에비뉴(주)엘앤씨에비뉴3.94억2
안경369(주)글라스바바안경체인5.03억2
클리어안경(CLEAR OPTIC)(주)클리어옵틱체인1.28억2
렌즈스토리(LENS STORY)(주)안경매니져1.72억1
멀리바안경아이젠트리(주)1.96억1
LENSON(렌즈온)(주)진정성4억1
2ditor(투디터)(주)프로젝트코리아1.74억0
글라스월드(주)지앤디9,370만0
꼼꼼안경(주)지앤디1.97억0
다보아안경다보아안경원2.9억0
바이글라스바이글라스(byglass)1.21억0
아이스테이션(주)토마토디앤씨1.5억0
아이파인(EYE FINE)아이젠트리(주)1.93억0
아이프로젝트 안경아이프로젝트(주)1.21억0
온세일(onsail)(주)라온비젼1.22억0
헤이렌즈(HEYLENS)(주)헤이렌즈6,953만0
EYEBRARY(아이브러리)(주)진정성5.81억0

가맹점이 적은 브랜드는 평균매출·폐점률 통계가 불안정해 창업비용과 가맹점 수만 보여 줍니다.

자주 묻는 질문

안경 프랜차이즈 창업비용은 보통 얼마인가요?

창업비용을 적어 낸 안경 브랜드 62개의 창업비용(본사 납부분) 중간값은 1억 7,220만원입니다. 절반은 이보다 적고 절반은 많습니다. 인테리어·임대 비용은 별도입니다(공정위 정보공개서 2025년 등록 · 2024년 회계연도 실적).

안경 가맹점 평균매출은 얼마인가요?

가맹점 10개 이상이고 평균매출을 신고한 안경 브랜드 34개의 연평균 매출 중간값은 3억 814만원입니다. 브랜드마다 차이가 커서 중간값은 참고용입니다.

안경 프랜차이즈 폐점률은?

2024년 안경 가맹점 3,511개 중 계약종료·해지 비율은 3.2%, 신규 개점 비율은 6.7%입니다(공정위 산식).

창업비용에 인테리어·임대료가 포함되나요?

아닙니다. 여기 창업비용은 정보공개서에 적힌 가맹금(가입비)·교육비·보증금·기타 비용의 합계로, 본사에 내는 돈입니다. 인테리어·간판·설비, 점포 임대보증금·권리금·월세, 운영자금은 들어 있지 않아 실제 총 투자금은 이보다 큽니다. 용어 설명

평균매출은 어떻게 나온 숫자인가요?

가맹본부가 정보공개서에 적어 낸 가맹점 연평균 매출액(2024년 회계연도)입니다. 본사가 낸 값이고 매출이지 순이익이 아니며, 새로 여는 매장의 예상 매출이 아닙니다. 시도별 값은 ±5% 범위로만 공개됩니다.

폐점률은 어떻게 계산하나요?

공정위 통계와 같은 방식으로, 한 해 계약종료와 계약해지 가맹점 수를 그해 말 가맹점 수로 나눈 비율입니다. 명의변경(양도양수)은 포함하지 않습니다.