자동차 관련 프랜차이즈 창업비용·평균매출

자동차 관련 프랜차이즈 브랜드 70개의 창업비용(본사 납부분) 중간값은 7,620만원이고, 가맹점 평균매출 중간값은 연 1억 3,311만원(브랜드 19개 기준)이며, 2024년 가맹점 5,892개 중 폐점률은 5.2%입니다. (공정위 정보공개서 2025년 등록 · 2024년 회계연도 실적)

창업비용 중간값 (본사 납부분)7,620만원
연평균 매출 중간값1.33억원
브랜드 · 가맹점70 · 5,892
폐점률 · 개점률 (2024)5.2% · 5.2%

공정위 정보공개서 · 2025 등록·2024 실적 창업비용 하위 25% 4,620만원 ~ 상위 25% 1.34억원

먼저 알아둘 것
  • 창업비용은 가맹본부가 정보공개서에 적은 본사 납부분(가맹금·교육비·보증금·기타)의 합계입니다. 인테리어·설비·간판, 점포 임대보증금·권리금·월세, 운영자금은 포함되지 않습니다.
  • 평균매출은 본사가 신고한 2024년 가맹점 연평균 매출액입니다. 순이익이 아니며, 새 매장의 예상 매출도 아닙니다. 시도별 값은 ±5% 범위로만 공개됩니다.
  • 이 사이트는 창업·투자 판단을 대신하지 않습니다. 계약 전에 가맹본부가 제공해야 하는 정보공개서와 예상매출액 산정서를 직접 확인하세요.

평균매출 분포 브랜드 19개

연 1억원 미만8개 (42%)
1억~3억원7개 (37%)
3억원 이상4개 (21%)

가맹점 10개 이상이고 평균매출을 신고한 브랜드만. 매출은 순이익이 아닙니다.

브랜드별 비교 가맹점 10개 이상 30개

브랜드 전년 대비
블루핸즈(bluehands) 현대자동차(주) 30.3억 - 1,224 2.8% ▼ 25
오토큐(Auto Q) 기아(주) 11.8억 11.5억 750 1.9% ▼ 11
마스타 마스타자동차관리(주) 7,670만 확인 필요 577 1.6% ▲ 2
티스테이션(T'station) 한국타이어앤테크놀로지(주) 2.08억 6.35억 508 2.6% -
V-KOOL(브이쿨) (주)지알테크 9,990만 7,755만 469 10.4% ▼ 64
오토오아시스(autoOasis) 지에스엠비즈(주) 8,490만 2.34억 387 13.4% -
공임나라 (주)자동차공임나라 9,780만 - 316 0.6% ▲ 37
더 스미스 (주)스미스클럽 8,126만 5,864만 310 0.6% ▲ 9
카젠 (주)카젠 440만 1.33억 163 2.5% ▼ 4
카앤피플 (주)자동차와사람 3,193만 확인 필요 160 21.2% ▼ 14
컴인워시 컴인워시(주) 7.82억 2.31억 149 2.0% -
레디카 마스타자동차관리(주) 135만 확인 필요 116 0.9% · 0
소낙스 카케어 (주)알레스 1.15억 2.67억 96 5.2% ▲ 9
투투정비서비스 투투정비서비스(주) 1,100만 8,426만 93 0.0% ▲ 1
마일레오토서비스 (주)알레스아우토 7,433만 6.67억 60 3.3% -
매직터치 (주)엠티덴트테크 4,480만 - 57 10.5% ▼ 6
스팀맨 (주)창업맨 3,850만 확인 필요 48 20.8% ▼ 3
Detailer明(디테일러명) (주)디테일러명 6,160만 - 45 11.1% ▼ 1
킹카워시 킹카워시 2,110만 - 40 15.0% ▲ 11
카스페이스(CAR SPACE) 카스페이스 1.22억 - 34 55.9% ▼ 18
오토앤(auto&) 오토앤(주) 3.02억 1.49억 34 8.8% ▼ 3
카앤피플샵 (주)자동차와사람 5,965만 4,605만 29 10.3% ▲ 1
ABC STEAM 에이비씨스팀카페 5,840만 7,583만 27 0.0% ▲ 8
덱스크루(DEXCREW) (주)덱스크루 5,602만 1.09억 19 15.8% -
테크닉 테크닉(TECHNIC) 7,350만 - 18 0.0% ▲ 15
갓차모빌라이즈 (주)갓차모빌라이즈 2,030만 8,735만 16 6.2% · 0
오토스테이 (주)오토스테이 14.2억 6.54억 16 0.0% ▲ 8
카핏 (주)글로씨 2,030만 7,885만 12 25.0% ▼ 1
카수리 (주)카랑 2,123만 4,420만 12 16.7% -
쌍둥이밧데리 대구쌍둥이밧데리본점 2,200만 2.27억 12 0.0% ▲ 3

기본 정렬은 가맹점 수. 머리글을 누르면 창업비용·매출·폐점률 순으로 바뀝니다. 창업비용은 본사 납부분(가맹금·교육비·보증금·기타) 합계이고 인테리어·임대 비용은 별도입니다. 매출은 2024년 가맹점 연평균이며 본사 신고값입니다.

가맹점 10개 미만 브랜드 40개 (창업비용만)
브랜드가맹본부창업비용가맹점
플레이앤드플레이앤드5,602만9
공룡타이어(주)공룡2.21억8
세차하는 사람들(주)명인씨엔더블유1.19억8
덱스워시(주)덱스크루5,930만7
1991모터스1991모터스1.48억6
자동차의 모든 것[Car&Man](통정모터스330만6
내차에 반하다내차에반하다7,100만5
장용석의 내차를부탁해내차를부탁해1,210만5
카프리미엄멀티샵카프리미엄멀티샵(car#)4,620만5
TS협력자동차검사소한국교통안전공단9,240만5
더스팀더스팀8,275만4
메인텍메인텍6,790만4
이지씨에스스팀파워(EGCS Steam Power)(주)에코그린카스토리7,570만4
ECO CLEAN(주)에코클린5,510만4
에스로드(주)에스엔티8,400만3
광내는 사람들광내는사람들4,785만2
라이칸 카케어라이칸(Lycan)1.46억2
지바트(주)오토카지1.23억2
H모터스(주)에이치모터스본점1.34억2
소낙스 파크(SONAX PARK)(주)알레스9.83억1
아트워시(Art wash)아트워시(Artwash)1.36억1
알비오토(주)알비오토7,294만1
오토글로스오토글로스청라점1.76억1
게러지247 (GARAGE247)게러지2471.04억0
디테일링(detailing)오토앤(주)1.04억0
라엘카케어(Rael car care)라엘카케어9,380만0
셀핑(주)셀핑5.61억0
수파가드동화피앤디7,330만0
스마일카(주)스마일카관리1.92억0
에쓰-오일(S-OIL)슈퍼워시(SUPERWASH)오토앤(주)3,270만0
올데이샤인 광택세차(주)조이카1,542만0
워시존(WASHZONE)(주)워시존네트워크5.11억0
자동차복원연구소자동차복원연구소1,770만0
지족스(G'ZOX)오토앤(주)7,505만0
카체인지 (CARCHANGE)㈜체인지컴퍼니9,110만0
카케어마스터 (Car Care Master)카케어마스터4,840만0
카트리스(cartris)(주)카트리스2,480만0
타이어모어(TYREMORE)미쉐린코리아(주)2.76억0
AUTOCARZ(주)오토카지8,900만0
JIT스마트워시(주)정인텍4.03억0

가맹점이 적은 브랜드는 평균매출·폐점률 통계가 불안정해 창업비용과 가맹점 수만 보여 줍니다.

자주 묻는 질문

자동차 관련 프랜차이즈 창업비용은 보통 얼마인가요?

창업비용을 적어 낸 자동차 관련 브랜드 70개의 창업비용(본사 납부분) 중간값은 7,620만원입니다. 절반은 이보다 적고 절반은 많습니다. 인테리어·임대 비용은 별도입니다(공정위 정보공개서 2025년 등록 · 2024년 회계연도 실적).

자동차 관련 가맹점 평균매출은 얼마인가요?

가맹점 10개 이상이고 평균매출을 신고한 자동차 관련 브랜드 19개의 연평균 매출 중간값은 1억 3,311만원입니다. 브랜드마다 차이가 커서 중간값은 참고용입니다.

자동차 관련 프랜차이즈 폐점률은?

2024년 자동차 관련 가맹점 5,892개 중 계약종료·해지 비율은 5.2%, 신규 개점 비율은 5.2%입니다(공정위 산식).

창업비용에 인테리어·임대료가 포함되나요?

아닙니다. 여기 창업비용은 정보공개서에 적힌 가맹금(가입비)·교육비·보증금·기타 비용의 합계로, 본사에 내는 돈입니다. 인테리어·간판·설비, 점포 임대보증금·권리금·월세, 운영자금은 들어 있지 않아 실제 총 투자금은 이보다 큽니다. 용어 설명

평균매출은 어떻게 나온 숫자인가요?

가맹본부가 정보공개서에 적어 낸 가맹점 연평균 매출액(2024년 회계연도)입니다. 본사가 낸 값이고 매출이지 순이익이 아니며, 새로 여는 매장의 예상 매출이 아닙니다. 시도별 값은 ±5% 범위로만 공개됩니다.

폐점률은 어떻게 계산하나요?

공정위 통계와 같은 방식으로, 한 해 계약종료와 계약해지 가맹점 수를 그해 말 가맹점 수로 나눈 비율입니다. 명의변경(양도양수)은 포함하지 않습니다.